«Чем сильнее вы стараетесь быть идеальным родителем, тем ярче ваше выгорание»

26 ноября Национальный Институт защиты детства совместно с Благотворительным фондом в поддержку материнства «Быть мамой» провёл медиа-завтрак «Родительское выгорание – миф или реальность?» Приглашенные блогеры и эксперты обсудили природу выгорания, его распространенность, причины, последствия и пути преодоления.

Согласно международным исследованиям, 43,8% родителей могут считаться эмоционально выгоревшими. Из них 31,1 % родителей относятся к категории существенной степени выгорания и 12,7 % родителей – к высокой степени выгорания.

«Чем сильнее вы стараетесь быть идеальным родителем, тем ярче ваше выгорание», сказала Ольга Мороз, психолог Благотворительного фонда в поддержку материнства «Быть мамой».

Родительское выгорание неизбежно возникает, когда родитель ежедневно испытывает хронический стресс. Стресс может быть связан с выполнением бытовых задач, с уходом за младенцем, с необходимостью совмещать родительство и работу, со стремлением быть идеальным родителем. Родительскому выгоранию подвержены родители любого социокультурного положения.

Проявляется выгорание как непроходящая усталость, эмоциональная отстраненность от ребенка и семьи и неуверенность в родительских компетенциях.

В случае, если с выгоранием не работать, оно приведет к пренебрежению нуждами ребёнка, к причинению вреда ребенку, к мыслям об уходе из семьи или жизни.

Поможет справиться с родительским выгоранием осознанность родителя – его способность распознать свои яркие эмоции и ощущения (гнев, раздражение, грусть и др.) и понять их причины; заземление – умение жить в моменте, а не планами на утро, день или вечер; помощь от ближайшего окружения, личное время и работа со специалистом.

Проект «Дом под зонтом» предоставляет бесплатные консультации с психологом по детско-родительским отношениям.

 

Проект «Дом под зонтом. Продвижение ценностей позитивного родительства посредством интернета и СМИ» направлен на продвижение ценностей ненасильственного воспитания и доверительных отношений с детьми, формирование позитивного отношения к получению профессиональной помощи по этим вопросам, вовлечение в получение такой помощи. В рамках проекта создан сайт www.dom-pod-zontom.ru, который содержит подборку материалов для родителей, тесты для самодиагностики, техники и упражнения. На сайте можно задать вопрос по сложной ситуации, получить полноценную заочную консультацию психолога. В социальных сетях созданы сообщества проекта. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.